Огарков Николай Васильевич

Родился 17 октября (30 октября) 1917 г. в с. Молоково Молоковского района Тверской обл., из крестьян, русский. В сентябре 1937 г. окончил «трехгодичный энергетический рабфак», затем около полутора лет учился в Московском инженерно-строительном институте.

С 1938 г. по 1941 г. — слушатель Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева, с 1944 г. по 1946 г. — вновь слушатель этой академии на оперативно-инженерном факультете. В 1957 г. поступил в Военную академию Генерального штаба ВС СССР им. К.Е. Ворошилова и окончил ее в 1959 г.

Военную службу начал в должности полкового инженера на Западном фронте (июнь1941 г. — сентябрь 1942 г.), до 1943 г. занимал должности старшего инженера-фортификатора в инженерном управлении Карельского фронта, бригадного инженера, полкового инженера, помощника начальника штаба инженерных войск армии и до 1944 г. — должность помощника начальника оперативного отдела штаба инженерных войск Карельского фронта. В конце Великой Отечественной войны — дивизионный инженер Карельского, затем 3-го Украинского фронтов (январь 1945 г. — май 1945 г.).

В боевой характеристике от 16 сентября 1945 г. отмечалось, что Н.В. Огарков "в бою смел и решителен. В сложной обстановке быстро ориентируется и, проявляя инициативу, принимает смелые и правильные решения. В выполнении поставленных задач настойчив. Обладает хорошей эрудицией, культурен, тактичен. Среди личного состава дивизии пользуется большим авторитетом".



В 1945 — 1946 гг. — помощник, старший помощник начальника штаба инженерных войск Прикарпатского военного округа. В 1947 -1948 гг. — заместитель начальника отдела в инженерном управлении Приморского военного округа. В 1948 -1949 гг. — старший офицер оперативного управления штаба Главнокомандующего войсками Дальнего Востока, до 1953 г. — начальник отдела в этом управлении, с 1953 г. по 1955 г. — заместитель, а до 1957 г. — начальник оперативного управления штаба Дальневосточного военного округа.

После окончания Военной академии Генерального штаба Н.В. Огарков — командир гвардейской мотострелковой дивизии в Группе Советских войск в Германии (1959 — 1961 г г.), начальник штаба Белорусского округа (1961 -1963 г г.), первый заместитель командующего войсками этого же округа (1963 — 1965 г г.).

В аттестации, подписанной 18 декабря 1965 г. командующим войсками Белорусского военного округа генерал-полковником Маряхиным С.С, подчеркивалось, что "за время пребывания в занимаемой должности зарекомендовал себя всесторонне подготовленным, высококвалифицированным, грамотным, энергичным, трудолюбивым и культурным генералом... Лично может спланировать армейскую и фронтовую операцию, умело организовать взаимодействие родов войск".

С 1965 г. по 1968 г. — командующий войсками Приволжского военного округа, по 1974 г. — первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, по 1977 г. — заместитель министра обороны СССР, председатель Гостехкомиссии СССР.

С 1977 г. по 1984 г. — начальник Генерального штаба — первый заместитель министра обороны СССР. В 1984—1988 г г. — Главнокомандующий войсками Западного направления. С 1988 по 1991 г г. — генеральный инспектор Министерства обороны, с января по сентябрь 1992 г. — советник начальника Генерального штаба Объединенных Вооруженных Сил Содружества независимых государств, до 4 февраля 1994 г. — советник при министре обороны Российской Федерации.

Н. В. Огаркову присвоено звание Героя Советского Союза (28.10.1977 г.). Он награжден 2 орденами Ленина (28.10.1977 г., 28.04.1980 г.), орденами Октябрьской Революции (29.10.1987 г.), Красного Знамени (21.02.1969 г.), Суворова I степени (4.11.1981 г.), 3 орденами Отечественной войны I степени (23.06.1945 г., 6.04.1985 г.) и II степени (22.10.1944 г.), 2 орденами Красной Звезды (5.11.1954 г., 28.10.1967 г.), орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени (30.04.1975 г.), а также 17 медалями СССР и 37 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания: полковник — присвоено 4 сентября 1950 г., генерал-майор -11 июля 1957 г., генерал-лейтенант — 22 февраля 1963 г., генерал-полковник -25 октября 1967 г., генерал армии — 5 октября 1973 г., Маршал Советского Союза-14 января 1977 г.

Член КПСС с 1945 г., член ЦК КПСС с 1971 г., депутат Верховного Совета СССР 7-11 -го созывов.

Умер Н.В. Огарков 4 февраля 1994 г. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.