Толбухин Федор Иванович

Родился 4 июня (16 июня) 1894 г. в д. Андроники Ярославской области, в крестьянской семье, русский. В 1905 г. окончил 3-классную церковно-приходскую школу, в 1907 г. — Министерское училище, в 1910 г. — торговую школу, в 1912 г, сдал экстерном за 6 классов коммерческого училища, в 1915 г. — школу прапорщиков, в 1919 г. — школу штабной службы, в 1927 г. — годичные Курсы усовершенствования высшего комсостава при Военной академии им М.В. Фрунзе, затем там же 3-месячные Курсы усовершенствования высшего комсостава в 1930 г., в 1934 г. — Военную академию им. М.В. Фрунзе.

Военную службу начал в царской армии — учился в школе шоферов и мотоциклистов (январь 1914 г. — январь 1915 г.), затем 4 месяца (по апрель 1915 г.) служил рядовым-мотоциклистом, после окончания школы прапорщиков был командиром роты и батальона (август 1915 г. -декабрь 1917 г.).

В Красной Армии с августа 1918 г. — военный руководитель комиссариата (по июль 1919 г.), с декабря 1919 г. по ноябрь 1933 г. — на штабной работе (от младшего помощника начальника штаба дивизии по оперативной работе до начальника штаба корпуса). После окончания оперативного факультета Военной академии им. М.В. Фрунзе — начальник штаба корпуса (июнь 1934 г. — сентябрь 1937 г.), командир дивизии (по июль 1938 г.).



В 1938 г. в его аттестации было записано: "...любит и знает штабную работу. Обладает достаточными навыками в организации и методике оперативно-тактической подготовки. Решения настойчиво проводит в жизнь.

В дальнейшей работе т. Толбухину необходимо обратить внимание на усиление контроля в работе и проявлении большей инициативы".

С июля 1938 г. по август 1941 г. Ф.И. Толбухин — начальник штаба Закавказского военного округа.

В годы Великой Отечественной войны — начальник штаба Крымского фронта (август 1941 г. — март 1942 г.), заместитель командующего Сталинградским военным округом (май-июль 1942 г.), командующий 57-й армии (по март 1943 г.).

Командующий войсками Сталинградского фронта генерал-полковник Еременко А.И. в его боевой характеристике отмечает, что "...крупной операции 57-я армия не вела, поэтому дать полную характеристику т. Толбухину не могу. Порядок в армии не плохой. Лично т. Толбухин — подготовленный генерал и с обязанностями командующего армией справляется, но несколько переоценивает врага и преувеличивает его силы...".

По май 1944 г. Ф.И. Толбухин командует войсками Южного (4-го Украинского) фронта, с мая 1944 г. по июль 1945 г. — войсками 3-го Украинского фронта.

После войны — Главнокомандующий Южной группой войск (июль 1945 г. — январь 1947 г.), с января 1947 г. — командующий войсками Закавказского военного округа.

Ф.И. Толбухину посмертно (7.05.1965 г.) было присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден 2 орденами Ленина (19.03.1944 г., 21.02.1945 г.), 2 орденами Красного Знамени (18.10.1922 г, 3.11.1944 г.), 2 орденами Суворова I степени (28.01.1943 г., 16.05.1944 г.), орденами Кутузова I степени (17.09.1943 г.), Красной Звезды (22.02.1938 г.), орденом "Победа" (26.04.1945 г.), а также 9 медалями СССР и 5 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания: комдив — присвоено 15 июля 1938 г., генерал-майор — 4 июня 1940 г., генерал-лейтенант — 19 января 1943 г., генерал-полковник — 28 апреля 1943 г., генерал армии — 21 сентября 1943 г., Маршал Советского Союза — 12 сентября 1944 г.

Член КПСС с 1938 г., депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.

Умер 17 октября 1949 г. Похоронен на Красной площади в Москве.