Тухачевский Михаил Николаевич

Родился 4 февраля (16 февраля) 1893 г. в имении Александровское (ныне Сафоновский район Смоленской области), «дворянин, великоросс». Окончил кадетский корпус и Александровское военное училище (1914 г.).

Участник первой мировой войны, подпоручик. В феврале 1915 г. попал в плен, бежал и в октябре 1917 г. прибыл в Россию, «сотрудничал в Военном отделе ВЦИК до 20-х чисел мая 1918 г.», один месяц был военкомом военного комиссариата Московского района, после чего командующим 1-й армией (с 26 июня 1918 г.). Затем — помощник командующего Южным фронтом (с 10 января 1919 г.), командующий 8-й армией (с 20 января 1919 г.), 5-й армией (с 5 апреля 1919 г.), 13-й армией (с 19 ноября 1919 г.), временно исполняющий обязанности командующего Кавказским

фронтом (с 31 января 1920 г.), командующий Западным фронтом (с 28 апреля 1920 г.).

22 мая 1920 г. — заместитель Председателя Революционного Военного Совета Республики Склянский Э.М., Главнокомандующий всеми вооруженными силами Республики Каменев С.С. и член Реввоенсовета Республики Курский Д.И. подписали приказ № 868, в котором значилось: "...командующий Западным фронтом М.Н. Тухачевский, вступив в ряды Красной Армии и обладая природными военными способностями, продолжал непрерывно расширять свои теоретические познания в военном деле.



Приобретая с каждым днем новые теоретические познания в военном деле, М.Н. Тухачевский искусно проводил задуманные операции и отлично руководил войсками как в составе армии, так и командуя армиями фронтов Республики, и дал Советской республике блестящие победы над ее врагами на Восточном и Кавказском фронтах.

Оценивая вышеизложенную военную деятельность командующего Западным фронтом М.Н. Тухачевского, Революционный Военный Совет Республики переводит М.Н. Тухачевского в Генеральный штаб".

С 6 мая 1921 г. М.Н. Тухачевский — командующий войсками Тамбовской губернии, начальник Военной академии РККА (по 5 августа 1921 г.), командующий войсками Западного фронта (по 24 января 1922 г.), помощник начальника штаба РККА и военком (по 1 апреля 1924 г.), заместитель начальника штаба РККА (по 18 июля 1924 г.), главный руководитель по стратегии Военной академии РККА (по 1 октября 1924 г.), командующий Западным военным округом (по 7 февраля 1925 г.), начальник штаба РККА (по 13 ноября 1925 г.), командующий войсками Ленинградского военного округа (с 5 мая 1928 г.), заместитель народного комиссара по военным и морским делам (с 11 июня 1931 г.), начальник вооружения РККА (с 11 июня 1931 г.), член Военного Совета НКО СССР, второй заместитель наркома обороны СССР (с 22 ноября 1934 г.), командующий войсками Приволжского военного округа (с 11 марта 1937 г.).

За боевые отличия в царской армии награжден орденами Анны 2,3 и 4-й степени, Станислава 2 и 3-й степени, Владимира 4-й степени, в РККА награжден орденом Красного Знамени (7.08.1919 г.), Почетным революционным оружием (17.12.1919 г.), орденом Ленина (21.02.1933 г.).

Член Реввоенсовета СССР с 1925 г., КПСС с 1918 г., кандидат в члены ЦК ВКП(б) с 1934 г., член ЦИК СССР всех созывов.

Приказом НКО № 00138 от 25.5.1937 г. Тухачевский М.Н. уволен из армии.

"Постановлением Специального Присутствия Верховного Суда Союза ССР приговорен к расстрелу. Приговор приведен в исполнение 12 июня 1937 г." (справка Военной Коллегии Верховного суда СССР).

31 января 1957 г. Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР Маршал Советского Союза Тухачевский М.Н. реабилитирован . Приказом министра обороны СССР от 6.02.1957 г. "пункт приказа НКО от 25.5.1937 г. отменен".