Булганин Николай Александрович

Родился 30 мая (11 июня) 1895 г. в г. Нижний Новгород, в семье служащего, русский. Образование — среднее. До Великой Отечественной войны занимал различные государственные должности: работал в органах ВЧК (1918 г. -1922 г.), в ВСНХ (по 1927 г.); был директором завода (по 1931 г.), председателем Моссовета (по 1937 г.), председателем Совнаркома РСФСР (по 1938 г.), председателем правления Госбанка (по 1941 г.).

В годы войны Н.А. Булганин — член Военного совета Западного фронта (по декабрь 1943 г.), член Военного совета 2-го Прибалтийского фронта (по апрель 1944 г.), член Военного совета 1-го Белорусского фронта (по ноябрь 1944 г.).

До конца войны и после ее завершения — заместитель наркома обороны СССР и член Государственного комитета обороны СССР (по март 1946 г.), заместитель министра Вооруженных Сил СССР (по март 1947 г.), министр Вооруженных Сил СССР (по март 1949 г.) и заместитель Председателя Совета Министров СССР (по март 1953 г.), министр обороны СССР и заместитель Председателя Совета Министров СССР (по февраль 1955 г.), Председатель Совета Министров СССР (по март 1958 г.), председатель правления Госбанка СССР (с 30 марта — по 13 мая 1958 г.), председатель Ставропольского совнархоза (по 1960 г.).

Н.А. Булганин — Герой Социалистического Труда (10.06.1955 г.). Он награжден 2 орденами Ленина (1931 г., 1955 г.), орденом Красного Знамени (1943 г.), орденами Суворова I степени (1945 г.) и II степени (1943 г.), 2 орденами Кутузова I степени (1943 г., 1944 г.), 2 орденами Красной Звезды (1935 г., 1953 г.), тувинским орденом Республики (3.03.1942 г.), а также 9 медалями СССР и 7 орденами иностранных государств.

Воинские звания: генерал-лейтенант — присвоено 6 декабря 1942 г., генерал-полковник — 29 июля 1944 г., генерал армии — 17 ноября 1944 г., Маршал Советского Союза — 3 ноября 1947 г.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 ноября 1958 г. понижен в воинском звании до генерал-полковника и 30 декабря 1959 г. уволен в отставку.

Член КПСС с 1917 г., член ЦК КПСС с 1934 г. по 1961 г. С 1948 г. по 1958 г. — член Президиума ЦК КПСС.

Умер 24 февраля 1975 г. Похоронен в Москве.

Проект Тайны веков копит на мощный компьютер! Есть желание помочь? Жми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *