Рокоссовский Константин Константинович

Родился 9 декабря (21 декабря) 1896 г. в г. Великие Луки, из рабочих, поляк. В 1909 г. окончил 4-классное городское училище в Варшаве, в 1925 г. — кавалерийские КУКС в Ленинграде, в 1929 г. — КУВНАС при Военной академии им. М.В. Фрунзе.

Армейскую службу начал в царской армии рядовым, продолжил младшим унтер-офицером в Драгунском полку (август 1914 г. — октябрь 1917 г.).

В Красной Армии с октября 1917 г. Помощник начальника отряда (по август f 918 г.), командир кавалерийского эскадрона (по май 1919 г.), отдельного дивизиона (по январь 1920 г.), кавалерийского полка (по октябрь 1921 г.), кавалерийской бригады (по октябрь 1922 г.), командир кавалерийского полка (по июль 1926 г.), инструктор кавалерийской дивизии в Монгольской народной республике (по июль 1928 г.), командир кавалерийской бригады (по январь 1930 г.), кавалерийской дивизии (по февраль 1936 г.), кавалерийского корпуса (по июнь 1937 г.).

В его аттестации подчеркивается, что "... тов. Рокоссовский — хорошо подготовленный командир. Военное дело любит, интересуется им и все время следит за развитием его. Боевой командир, с волей и энергией... Очень ценный и растущий командир".

Однако с 17 августа 1937 г. по 23 марта 1940 г. «находился под следствием, освобожден с прекращением дела». С июля по ноябрь 1940 г. вновь командир кавалерийского корпуса.

В годы Великой Отечественной войны К.К. Рокоссовский — командир 9-го механизированного корпуса (по июль 1941 г.), командующий 4-й и 16-й армиями (по июль 1942 г.).

Командующий войсками Западного фронта Жуков Г.К. писал в его боевой характеристике: Тов. Рокоссовский успешно провел оборонительную операцию войск 16 армии и не пропустил врага к Москве, также умело провел наступательную операцию по разгрому немецких войск... Хорошо подготовлен в оперативно-тактическом отношении, лично храбр, инициативен и энергичен. Войсками армии управляет твердо. В организации операции и боя были случаи поверхностного отношения, в результате чего части армии несли потери, не добившись успеха.

Должности командующего войсками армии вполне соответствует".

С июля 1942 г. К.К. Рокоссовский командует фронтами: Брянским (по сентябрь 1942 г.), Донским и Центральным (сентябрь 1942 г. — октябрь 1943 г.), 1-м Белорусским (по ноябрь 1944 г.) и 2-м Белорусским (по июнь 1945 г.).

После войны — Главнокомандующий Северной группой войск (июнь 1945 г. — октябрь 1949 г.), затем по ноябрь 1956 г. «состоял в польском подданстве».

С ноября 1956 г. по июнь 1957 г. — заместитель министра обороны СССР, по октябрь 1957 г. — главный инспектор Министерства обороны с оставлением в должности заместителя министра обороны, затем три месяца — командующий войсками Закавказского военного округа и вновь, с января 1958 г. по апрель 1962 г., заместитель министра и главный инспектор Министерства обороны СССР, с апреля 1962 г. по август 1968 г. — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

К.К. Рокоссовскому дважды присвоено звание Героя Советского Союза (29.07.1944 г., 1.06.1945 г.). Он награжден 7 орденами Ленина (16.08.1936 г., 2.01.1942 г., 29.07.1944 г., 21.02.1945 г., 25.12.1946 г., 20.12.1956 г., 20.12.1966 г.), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.) и Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.), 6 орденами Красного Знамени (23.05.1920 г., 21.06.1922 г., 22.02.1930 г., 22.07.1941 г., 3.11.1944 г., 6.11.1947 г.), орденами Суворова I степени (28.01.1943 г.), и Кутузова I степени (27.08.1943 г.), а также 11 медалями СССР и 13 орденами и медалями иностранных государств. Удостоен ордена "Победа" (30.03.1945 г.).

Воинские звания: комдив — присвоено 26 ноября 1935 г., генерал-майор — 4 июня 1940 г., генерал-лейтенант — 11 сентября 1941 г., генерал-полковник -15 января 1943 г., генерал армии — 28 апреля 1943 г., Маршал Советского Союза — 29 июня 1944 г.

Член КПСС с марта 1919 г., член ВЦИК в 1936 г., кандидат в члены ЦК КПСС с 1961 г., депутат Верховного Совета СССР 2, 5-7-го созывов.

Умер К.К. Рокоссовский 3 августа 1968 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Проект Тайны веков копит на мощный компьютер! Есть желание помочь? Жми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *