Шапошников Борис Михайлович

Родился 20 сентября (2 октября) 1882 г. в г. Златоуст Уральской обл.; «военнослужащий, кадровый офицер старой армии»; русский. В 1899 г. окончил промышленное училище, в 1900 г. — 7-й класс реального училища, в 1903 г. — Московское военное училище, в 1910 г. — «Николаевскую академию Генерального штаба с дополнительным курсом».

С августа 1901 г. по март 1918 г. служил в царской армии. Последнее звание -полковник, в декабре 1917 г. избран начальником Кавказской

Гренадерской дивизии. 22 мая 1918 г. добровольно вступил в РККА.

В мае-сентябре 1918 г. — помощник начальника оперативного управления штаба Высшего военного совета республики; по ноябрь 1918 г. — начальник разведотдела Полевого штаба РВС республики; по март 1919 г. — старший помощник заведующего особым делопроизводством Военного совета Высшей военной инспекции РСФСР; по октябрь 1919 г. — начальник разведуправления Полевого штаба Реввоенсовета республики.

По февраль 1921 г. — начальник оперативного управления Полевого штаба Реввоенсовета Республики; по май 1925 г. — первый помощник начальника штаба РККА; по май 1927 г. — командующий войсками Ленинградского, а по май 1928 г. -Московского военного округа; по апрель 1931 г. — начальник штаба РККА; по март 1932 г. — командующий войсками Приволжского военного округа; по сентябрь 1935 г. — начальник и военком Военной академии РККА им. М.В. Фрунзе; по май 1937 г. — командующий войсками Ленинградского военного округа; по август 1940 г. — начальник Генерального штаба Красной Армии; по июль 1941 г. — заместитель народного комиссара обороны СССР.

В годы Великой Отечественной войны — начальник Генерального штаба Красной Армии — заместитель народного комиссара обороны СССР (по май 1942 г.), по июнь 1943 г. — заместитель народного комиссара обороны СССР и по март 1945 г. — начальник Военной академии генштаба им. К.Е. Ворошилова.

За заслуги перед Родиной Б.М. Шапошников награжден 3 орденами Ленина (31.12.1939 г., 3.10.1942 г., 21.02.1945 г.), 2 орденами Красного Знамени (14.10.1921 г., 3.11.1944 г.), орденом Суворова I степени (22.02.1944 г.), 2 орденами Красной Звезды (15.01.1934 г., 22.02.1938 г.) и медалями "XX лет РККА " (22.02.1938 г.) и "За оборону Москвы" (1.05.1944 г.), а также орденами и медалями за службу в царской армии.

Воинское звание Маршал Советского Союза присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 г.

Член КПСС с октября 1930 г., кандидат в члены ЦК КПСС с 1939 г., депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва.

Умер Б.М. Шапошников 26 марта 1945 г. Похоронен на Красной площади в Москве.

Проект Тайны веков копит на мощный компьютер! Есть желание помочь? Жми!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите пример *