Футбольный клуб «Барселона»

Клуб основан в 1899 году. 4-кратный победитель Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов, 4-кратный победитель Кубка УЕФА, 4-кратный победитель Кубка ярмарок, 4-кратный победитель Суперкубка УЕФА, победитель клубного чемпионата мира 2009 г., 21-кратный чемпион Испании, 25-кратный победитель Кубка Испании, 10-кратный победитель Суперкубка Испании, 2-кратный победитель Кубка испанской лиги.

В сезоне 2008–2009 годов испанская «Барселона» добилась поразительных, ни с чем не сравнимых успехов. За 3 тура до конца национального чемпионата каталонский клуб стал его победителем, а за несколько дней до этого, 13 мая 2009 года, в двадцать пятый раз выиграл Кубок Испании, или Кубок короля, как его называют в этой стране. В ходе чемпионата «Барселона» дважды победила своего извечного соперника — мадридский «Реал», — причем на чужом поле разгромила его со счетом 6: 2. Еще более громкая и значимая победа была одержана 27 мая 2009 года: в финальном матче Лиги чемпионов «Барселона» со счетом 2:0 победила «Манчестер Юнайтед».

В том же году «Барселона» завоевала Суперкубок Испании, Кубок УЕФА, победив в Монако донецкий «Шахтер» со счетом 1:0, и, наконец, в декабре выиграла клубный чемпионат мира, одолев в финальном матче аргентинский «Эстудиантес». Таким образом, каталонский клуб во главе со своим главным тренером Хосепом Гвардиолой выиграл все шесть турниров, в которых участвовал. Такого фантастического результата прежде не добивался ни один другой клуб мира. Еще более удивительно, что Хосеп Гвардиола, бывший футболист «Барселоны», возглавлял ее всего лишь первый сезон.

Этот великий клуб, основанный в 1899 году, поклонники ласково называют «Барсой». А болеют за него, конечно, не только в самой Каталонии, самобытной области на северо-востоке Испании, главный город которой Барселона, но и по всему миру. Популярность каталонского клуба необыкновенна, в его честь даже проводятся… конкурсы живописи, в одном из которых некогда участвовал знаменитый художник Сальвадор Дали, последние годы живший в Каталонии. На домашние матчи «Барсы», проходящие на знаменитом стадионе «Камп Ноу», ежегодно приобретается около 100 тысяч абонементов.

Взлет «Барселоны» после основания клуба был ярким и быстрым. Уже в сезоне 1901–1902 годов она стала чемпионом Каталонии и потом завоевывала этот титул едва ли не каждый год. Весной 1929 года, в год проведения первого чемпионата Испании, именно она заняла первое место, став первым чемпионом страны. Правда, в следующий раз «Барселона» выиграла этот титул только в сезоне 1944–1945 годов.

В 1950-х годах у клуба был очень сильный состав, где лидером был великий футболист Ладислав Кубала, венгр по отцу, словак по матери, в 1949 году бежавший из Венгрии, в которой установился коммунистический режим. В эти годы «Барселона» несколько раз становилась чемпионом страны, выигрывала Кубок Испании, а в 1958 году завоевала свой первый международный трофей — Кубок ярмарок, который тогда разыгрывался впервые. В двух финальных матчах «Барса» одолела сборную Лондона, причем в Барселоне разгромила англичан со счетом 6: 0. Спустя два года «Барселона» выиграла Кубок ярмарок снова, а потом завоевывала его еще дважды, установила рекорд, став четырехкратным победителем этого турнира.

И все-таки, в сравнении с «Реалом», главным соперником клуба и в самой Испании, и в европейских турнирах, достижения каталонского клуба выглядели и выглядят до сих пор скромнее. Кубок Испании и Суперкубок страны «Барселона», правда, на сегодняшний день завоевывала чаще, установив в этих турнирах рекордные достижения. Но по числу титулов чемпиона страны каталонцы намного уступают мадридскому клубу. И на международной арене, пусть успехи «Барселоны» очень велики, но все равно до «Реала» пока далеко.

Кубок европейских чемпионов «Барса» впервые выиграла лишь в 1992 году. К этому времени «Реал» уже 6 раз завоевывал главный европейский клубный турнир. Тем не менее до 1992 года «Барселона» успела трижды выиграть Кубок обладателей кубков — в 1979, 1982 и 1989 годах. Завоевав же его еще раз в 1997 году, «Барселона» установила рекорд — никто, кроме нее, не побеждал в этом турнире четыре раза.

Надо, правда, признать, что в Кубке европейских чемпионов «Барселоне» иной раз просто фантастически не везло. В 1961 году клуб впервые пробился в финал этого турнира, где играл с «Бенфикой». У «Барселоны» были все шансы победить, но трижды в верных голевых ситуациях нападающие умудрялись послать мяч в штангу. В итоге выиграла «Бенфика» — 3:2.

Еще более драматически сложился для каталонцев финал Кубка чемпионов 1986 года, когда «Барселона» играла в Севилье с бухарестской «Стяуей». Матч завершился нулевой ничьей, а в серии послематчевых пенальти футболисты «Барселоны» умудрились… не забить ни одного мяча. Правда, и румыны били немногим лучше, тем не менее счет в серии 11-метровых был 2:0 в их пользу.

Как бы то ни было, уже многие десятилетия «Барселона» входит в число самых ярких и самых почитаемых клубов Европы. Разумеется, с давних пор в «Барселоне» играли и играют не только соотечественники, но и выдающиеся футболисты всего мира. В середине 1970-х годов в каталонском клубе блистал «летучий голландец» Йохан Кройф, а его партнером был другой великолепный голландский футболист — Йохан Неескенс.

В 1990-х годах Кройф возглавлял «Барселону» уже как тренер, и при нем клуб наконец выиграл Кубок европейских чемпионов. В 1992 году в финальном матче на лондонском стадионе «Уэмбли» «Барселона» уже в дополнительное время вырвала победу у итальянской «Сампдории» — 1:0. Гол забил голландский легионер Рональд Куман.

Йохан Кройф собрал великолепный звездный состав — при нем в разные годы в «Барселоне» играли датчанин Микаэль Лаудруп, бразильцы Ромарио и Роналдо, болгарин Христо Стоичков. Команда отличалась мощной линией атаки, одерживала великолепные победы, но время от времени переживала и оглушительные необъяснимые провалы.

Один из них случился в очередном финальном матче Кубка европейских чемпионов в 1994 году, где «Барселона» играла в Афинах с итальянским «Миланом». Многие любители футбола заранее отдавали предпочтение каталонскому клубу, но на этот раз атака «Милана» оказалась сильнее, и в воротах «Барселоны» побывали четыре «сухих» мяча.

Однако в том же 1994 году каталонский клуб в четвертый раз подряд стал чемпионом страны. В первенстве Испании в эти годы «Барселоне» везло: три последние победы каждый раз она вырывала в матчах последнего тура, да еще забивая решающий гол на последних минутах. В двух случаях в последнем туре «Барселона» одолевала своего извечного соперника — мадридский «Реал».

В конце 1990-х годов «Барселону» возглавлял уже другой голландский тренер — Луи ван Гал, прежде работавший в амстердамском «Аяксе». При нем в каталонском клубе появилось новое поколение голландских звезд — братья Фрэнк и Рональд де Буры, Патрик Клюйверт, а также португалец Луиш Фигу (в 2000 году он перешел в «Реал»), бразилец Ривалдо.

Под руководством ван Гала в 1999 году «Барселона» выиграла и чемпионат, и Кубок Испании, сделав «золотой дубль». Но уже в следующем сезоне «Барселону» одолела старая «болезнь» — наряду с великолепными победами над сильными соперниками клуб терпел сокрушительные поражения от куда менее именитых команд.

После ван Гала в «Барселоне» сменились еще несколько главных тренеров, и наконец в 2003 году клуб возглавил еще один голландец — Франк Райкард[1], бывший великолепный полузащитник сборной Голландии и клубов «Аякс», «Фейеноорд» и итальянского «Милана».

Шаг за шагом Райкаард возрождал каталонский клуб. В «Барсу» пришли бразилец Рональдиньо, португалец Деку, заиграли на высшем уровне собственные воспитанники Карлес Пуйоль, Андрес Иньеста, вратарь Виктор Вальдес. Уже в первом сезоне Райкаарда 2003–2004 годов «Барселона» заняла второе место, а в следующем выиграла и чемпионство, и Суперкубок Испании. В сезоне 2005–2006 годов «Барса» вновь стала чемпионом Испании, опять выиграла Суперкубок Испании, но еще весомее оказалась победа в Лиге чемпионов.

В финале «Барселона» встречалась с лондонским «Арсеналом». Для лондонцев матч складывался катастрофически: уже на 18-й минуте с поля был удален вратарь Йенс Леманн. Тренеру «Арсенала» Арсену Венгеру пришлось ставить в ворота запасного вратаря и убирать с поля одного полевого игрока. Теперь команде предстояло играть вдесятером.

Тем не менее в одной из редких атак именно «Арсенал» открыл счет. После подачи со штрафного удара выше всех выпрыгнул защитник Сол Кэмпбелл и ударом головой послал мяч в ворота Вальдеса.

Несмотря на постоянные атаки «Барселоны», в первом тайме «Арсенал» удержал этот счет. Во втором тайме преимущество каталонского клуба стало уже подавляющим. По воротам «Арсенала» один за другим следовали мощные дальние удары, с которыми, однако, блестяще справлялся запасной вратарь лондонцев Мануэль Альмуния. Столь же безупречно он играл и на выходах, когда в штрафную площадку лондонцев следовали высокие навесы. «Арсенал» долго удерживал счет, и наконец на 61-й минуте Франк Райкаард пошел ва-банк: заменил полузащитника оборонительного плана голландца ван Боммеля на еще одного нападающего — знаменитого 35-летнего шведа Хенрика Ларссона, который проводил за «Барселону» последний матч. В следующие минуты вновь могла случиться еще одна неожиданность: «Арсенал» одну за другой провел три острейшие контратаки и едва не увеличил счет. Кто знает, как сложился бы ход матча дальше, если бы это удалось…

Но на 76-й минуте, меньше, чем за четверть часа до окончания второго тайма, Хенрик Ларссон показал, что на поле он вышел не зря. Ювелирным пасом из глубины поля швед вывел к воротам «Арсенала» камерунца Самуэля Это’О. Тот бил с очень острого угла в ближний угол, и на этот раз Альмуния в первый раз за все время допустил оплошность, не сумев отразить не очень сложный мяч.

Прошло еще 5 минут, и тот же Ларссон точно отдал мяч бразильцу Жулиано Белетти, начавшему рывок в штрафную площадку «Арсенала». Белетти вновь бил с острого угла, и Альмуния ошибся во второй раз. Так за 9 минут до конца второго тайма счет стал 2:1 в пользу «Барселоны». С этим счетом команда Райкаарда и одержала победу, во второй раз за свою историю выиграв главный клубный европейский трофей.

Но в следующие сезоны удача отвернулась от Райкаарда. В Лиге чемпионов 2006–2007 годов «Барса» уступила «Ливерпулю» в одной восьмой финала, а в чемпионате Испании осталась второй, набрав столько же очков, сколько и победитель — мадридский «Реал», но уступив ему по дополнительным показателям. Сезон 2007–2008 годов оказался еще неудачнее — теперь «Барса» оказалась на третьей строчке чемпионата Испании, пропустив вперед все тот же мадридский «Реал» и «Вильярреал». В Лиге чемпионов каталонский клуб дошел до полуфинала, где его остановил будущий победитель — «Манчестер Юнайтед». Руководство клуба сочло эти результаты провальными, и в мае 2008 года Райкаарду пришлось оставить «Барселону».

Тогда клуб возглавил Хосеп Гвардиола, сам игравший в «Барселоне» в те времена, когда ее возглавлял Йохан Кройф. При Гвардиоле «Барселона» в сезоне 2008–2009 годов добилась наивысших своих достижений, выиграв все шесть турниров, в которых участвовала. В сезоне 2009–2010 годов снова стала чемпионом Испании, выиграла Суперкубок страны, однако в полуфинале Лиги чемпионов уступила миланскому «Интеру», будущему победителю.

Но весной 2011 года каталонский клуб в четвертый раз выиграл Лигу чемпионов, победив «Манчестер Юнайтед». К этому прибавился 21-й титул чемпиона Испании. А в августе 2011 года «Барселона» в 10-й раз завоевала Суперкубок Испании. Выиграла она и Суперкубок УЕФА, победив потругальский клуб «Порту».