Футбольный клуб «Селтик»

Клуб основан в 1887 году. Победитель Кубка европейских чемпионов 1967 г., 42-кратный чемпион Шотландии, 35-кратный победитель Кубка Шотландии, 14-кратный победитель Кубка шотландской лиги.

«Селтик», извечный соперник «Рейнджерса» — один из самых консервативных футбольных клубов во всем мире. Вот уже больше века с четвертью, с самого основания, практически всегда его футболисты играют в одних и тех же цветах — бело-зеленые полосатые майки, белые трусы и белые гетры. Пример другого консерватизма — история легендарного тренера «Селтика» Вилли Мэйли.

С 1888 года, то есть почти с основания клуба, и до 1896 года Мэйли был игроком «Селтика», а в 1897 году руководство клуба пригласило его занять пост менеджера. Именно так на Британских островах издавна называются люди, возглавляющие тренировочные процессы, а также определяющие тактику и стратегию игры — иными словами, главные тренеры.

Тогда Мэйли было всего 29 лет. Как раз в тот год «Селтик» уступил чемпионский титул клубу «Хартс». Согласившись, Мэйли в первый же свой сезон 1897–1898 годов вернул «Селтику» звание чемпиона. Затем, правда, несколько сезонов подряд клуб занимал вторую строчку, а то опускался еще ниже, но Мэйли исподволь обновлял команду, сделав ставку на молодых футболистов. В сезоне 1904–1905 годов «Селтик» снова стал чемпионом, а потом не упускал этот титул еще 5 сезонов подряд. Но это был далеко не последний успех Мэйли, который возглавлял «Селтик» до… 1940 года и ушел, когда ему было за семьдесят.

Всего же Мэйли находился на своем посту 43 года, и за это время, не меняя тренера, «Селтик» выиграл 16 титулов чемпиона Шотландии и 14 Кубков страны.

В 1940-е – 1950-е годы у клуба, правда, был определенный спад. Чемпионом Шотландии в эти десятилетия он стал лишь однажды — весной 1954 года, но зато тогда же выиграл и Кубок страны. Как раз в эти годы в клубе играл полузащитник Джон Стейн (обычно его именовали не Джоном, а Джоком), завершивший карьеру в 1956 году. В 1960 году началась его тренерская карьера — сначала в шотландских клубах «Данфермлин Атлетик» и «Хиберниан», а в 1965 году Джок Стейн возглавил «Селтик». Он-то и стал вторым выдающимся тренером в истории клуба.

История повторилась: как и Мэйли, в первом же своем сезоне 1965–1966 годов Джок вывел «Селтик» в чемпионы Шотландии. Но затем, в отличие от Мэйли, сразу же решительно потеснил всех соперников, в том числе и главного — «Рейнджерс», — неизменно занимая в чемпионате первую строчку. Так продолжалось до весны 1974 года, когда «Селтик» выиграл титул чемпиона девятый раз подряд. Всего же Стейн праздновал победы в чемпионате Шотландии 10 раз.

В «Селтике» Стейн доказал, что он не только мастер тактических схем и турнирной стратегии. В то время в шотландских клубах полностью отсутствовали легионеры, и все футболисты без исключения были собственными воспитанниками. Зачастую эти шотландские парни не хватали звезд с небес, но считали свой клуб родным и были готовы ради него сражаться на футбольном поле, отдав для победы все силы и даже больше. Так что не меньшая заслуга Стейна в том, что он создал из таких футболистов сплоченную команду, сильную духом, и она смело бросила вызов не только шотландскому, но и европейскому футболу.

Однако нельзя и принижать футболистов «Селтика» того поколения: под началом Стейна были игроки, сильные не только духом, но и мастерством — достаточно вспомнить маленького и быстрого форварда Джимми Джонстона или другого форварда Бобби Леннокса, впоследствии написавшего книгу «Тысячи миль с “Селтиком”». Надежнейшим столпом обороны был Билли Макнейлл, которому в дальнейшем предстояло стать рекордсменом «Селтика» по числу проведенных матчей — 486.

Выиграв в первый раз под началом Стейна чемпионат Шотландии, «Селтик» сразу же, в сезоне 1966–1967 годов, начал дерзкую борьбу за Кубок европейских чемпионов. Европейские гранды по привычке не принимали шотландскую команду всерьез, но в первом раунде «Селтик» дважды обыграл швейцарский «Цюрих» (2:0 и 3:0), потом с одинаковым счетом 3:1 нанес два поражения французскому «Нанту».

В четвертьфинале «Селтик» впервые проиграл один матч на чужом поле — югославской «Войводине» со счетом 0:1, но на своем поле взял реванш, забив два сухих мяча. В полуфинале в одной игре обыграл пражскую «Дуклу» — 3:1, а вторую завершил со счетом 0:0. Финальный матч состоялся 25 мая 1967 года в Лиссабоне, и соперником «Селтика» был «Интер», который тогда тренировал Эленио Эррера, до совершенства доведший свою знаменитую схему «катеначчо». Его футболисты умели выстраивать непроходимые защитные редуты и побеждать за счет мячей, забитых в быстрых контратаках. Зачастую победу «Интеру» приносил один-единственный мяч.

Казалось, в финале с «Селтиком» повторится то же самое. Уже на 7-й минуте Сандро Маццола с пенальти открыл счет, а потом «Интер» ушел в глухую оборону. Но «Селтик» повел настоящий штурм, и во втором тайме на 62-й минуте защитник Томми Джеммил сравнял счет, а на 85-й минуте Стив Чалмерс забил победный гол. Так дерзкий шотландский клуб с первой же попытки выиграл Кубок европейских чемпионов, став первым из клубов Великобритании, завоевавшим этот трофей.

Затем «Селтик», бессменный чемпион Шотландии, играл в главном клубном европейском турнире год за годом и в 1970 году вновь дошел до финала, победив по пути «Бенфику. Но 6 мая 1970 года удача отвернулась от клуба Джока Стейна, встречавшегося в финальном матче с «Фейеноордом». Шотландцы первыми на 29-й минуте забили мяч, но голландцы уже через минуту сравняли счет, а за 3 минуты до окончания дополнительного времени сумели вырвать победу.

После ухода Джока Стейна, в 1978 году возглавившего сборную Шотландии, на первые позиции в чемпионате страны вновь постепенно стал выходить «Рейнджерс». Начиная с сезона 1988–1989 годов теперь уже он становился чемпионом Шотландии 9 раз подряд. Затем один раз уступил титул «Селтику», чтобы потом еще дважды занять верхнюю строчку.

В начале 2000-х годов вновь пришел черед «Селтика». В 2000 году клуб возглавил Мартин о’Нил, который сразу выиграл чемпионат Шотландии, Кубок Шотландии и Кубок шотландской лиги. Североирландский тренер работал с «Селтиком» до 2005 года — и еще дважды выигрывал чемпионат Шотландии и дважды Кубок Шотландии. Весной 2003 года «Селтик» дошел до финала Кубка УЕФА, но проиграл в дополнительное время «Порту» со счетом 2:3. Тогда португальский клуб возглавлял Жозе Моуринью.

Мартина о’Нила сменил шотландский тренер Гордон Стракан, и с ним «Селтик» еще трижды становился чемпионом Шотландии, последний раз весной 2008 года, и один раз завоевал Кубок шотландский лиги. Ну а потом «Селтик» вновь был потеснен с пьедестала его вечным соперником «Рейнджерсом». Теперь надо ждать ответа от «Селтика». Так в чемпионате Шотландии продолжается уже больше века. В 2011 году «Селтик» в 35-й раз выиграл Кубок Шотландии.