Футбольный клуб «Бавария»

Клуб основан в 1900 году. 4-кратный победитель Кубка европейских чемпионов и Лиги чемпионов, победитель Кубка обладателей кубков 1967 г., победитель Кубка УЕФА 1996 г., 2-кратный победитель Межконтинентального кубка, 22-кратный чемпион Германии, 15-кратный победитель Кубка Германии, 4-кратный победитель Суперкубка Германии, 6-кратный победитель Кубка немецкой лиги.

Стоит только произнести название футбольного клуба «Бавария», и сразу же вспоминается один из самых знаменитых финалов Лиги чемпионов, сыгранный 26 мая 1999 года в Барселоне. Тогда уже на 6-й минуте немецкий футболист Марио Баслер открыл счет благодаря ошибке вратаря английского клуба «Манчестер Юнайтед» Петера Шмейхеля. Минимальное преимущество 1:0 сохранялось до 90-й минуты. Но когда президент УЕФА Леннарт Юханссон уже был готов вручать награду футболистам «Баварии», Тедди Шерингем на 1-й добавленной минуте сравнял счет, а на 3-й Уле Гуннар Сульшер забил победный гол. В считанные мгновения «Бавария» превратилась из победителя в побежденного. И миллионы людей видели на экранах телевизоров, как немецкие футболисты, получая серебряные медали, едва сдерживают слезы.

Но и побед у великого немецкого клуба много. До этого злополучного финала «Бавария» уже трижды владела Кубком европейских чемпионов, который к 1999 году стал называться Лигой чемпионов, а всего через год после поражения от «Манчестера» еще раз выиграла этот главный европейский клубный турнир. Есть на счету мюнхенского клуба и другие международные трофеи, не говоря уж о том, что у себя на родине это самый титулованный клуб, с которым ни один другой не сравнится ни по числу чемпионских титулов, ни по завоеванным Кубкам Германии.

И тем удивительнее узнать, что в 1963 году, когда начались общенациональные чемпионаты, «Бавария» играла еще не Бундеслиге, а в одном из низших дивизионов.

Не все наверняка знают и то, что название этого клуба переводится с немецкого как «Баварцы», однако по-русски его давно именуют «Баварией». Впрочем, самый знаменитый клуб Мюнхена, столицы Баварии, имеет, конечно, полное право именоваться и так, как мы привкли, хотя баварцы лишь один из трех главных народов, населяющих эти южные земли Германии, вместе со швабами и франконцами.

И кстати, «Бавария» хоть и самый знаменитый клуб Мюнхена, но далеко не старейший, несмотря на свой весьма солидный возраст — дата основания клуба 27 февраля 1900 года. Но «Мюнхен-1860» был основан, как следует из самого названия, на 40 лет раньше. Ныне, правда, он выступает во Второй Бундеслиге, но у него множество поклонников. И уж, конечно, в первые годы существования «Баварии», когда успехи нового клуба были еще очень скромны, «Мюнхен-1860» оставался самым популярным клубом в столице Баварии.

Первые удачи пришли к «Баварии» только в середине 1920-х годов. В сезоне 1925–1926 годов мюнхенский клуб впервые стал победителем Южной региональной лиги. Но в турнире, где победители лиг оспаривали титул чемпиона Германии, «Бавария» быстро выбыла из борьбы, проиграв «Фортуне» из Лейпцига. Через два года «Бавария» вновь стала победителем Южной лиги, а в турнире за звание чемпиона теперь дошла до полуфинала, где потерпела сокрушительное поражение от «Гамбурга» — 2: 8. И наконец в сезоне 1931–1932 годов мюнхенский клуб выиграл и Южную лигу, и турнир победителей лит, впервые став чемпионом Германии. В финальном матче, где решалась судьба титула, баварцы обыграли «Айнтрахт» из Франкфурта-на-Майне со счетом 2:0. Но до следующей победы в чемпионате, которая случилась уже во времена профессиональной Бундеслиги, оставалось… почти 40 лет.

Однако «всего-то» через четверть века, весной 1957 года, «Бавария» впервые выиграла Кубок Германии, победив в финале «Фортуну» из Дюссельдорфа со счетом 1:0. Тем не менее авторитет клуба в Германии был еще невелик, так что в 1963 году «Баварию» не включили в созданную Бундеслигу, и она продолжала выступать в Южной региональной лиге. Но становление будущего великого клуба уже начиналось.

В 1964 году в него пришел из скромного «Нёрдлингена» будущий великий бомбардир Герд Мюллер. В молодежной команде клуба уже играли Франц Беккенбауэр и вратарь Зепп Майер; с 1965 года оба эти футболисты начали выступать за основной состав.

Как раз в том 1965 году «Бавария» наконец завоевала право выступать в Бундеслиге, победив сначала в Южной региональной лиге, а потом успешно выступив в переходном турнире. В первом же сезоне 1965–1966 годов клуб занял третье место в Бундеслиге и завоевал свой второй Кубок Германии, победив в финале со счетом 4:2 клуб «Майдерих».

Это победа позволила «Баварии» в сезоне 1966–1967 годов впервые участвовать в Кубке обладателей кубков, и она выиграла его с первой попытки, дойдя до финала, где одержала победу над шотландским «Рейнджерсом». Единственный гол уже в дополнительное время, на 108-й минуте, забил Франц Рот.

В этом же сезоне «Бавария» завоевала и свой третий Кубок Германии, а в следующем — 1968–1969 годы — впервые стала чемпионом страны, заодно выиграв и четвертый Кубок Германии. Но затем в Бундеслиге дважды подряд побеждала «Боруссия» из Мёнхенгладбаха.

Следующих успехов «Бавария» добилась с новым главным тренером, которым стал Удо Латтек, возглавивший клуб весной 1970 года. Латтек начал с того, что пригласил в клуб Пауля Брайтнера и Ули Хёнесса, который добавились к Герду Мюллеру, Францу Беккенбауэру, Зеппу Майеру. Первой победой Латтека стал Кубок Германии, завоеванный весной 1971 года. В сезоне 1971–1972 годов «Бавария» вернула себе титул чемпиона Германии, и теперь она выигрывала его трижды подряд. Ну а самым главным достижением Латтека стала первая победа «Баварии» в Кубке европейских чемпионов в сезоне 1973–1974 годов.

Финальный матч с испанским клубом «Атлетико Мадрид», сыгранный 14 мая 1974 года в Брюсселе, оказался драматичным. Только в дополнительное время испанец Луис Арагонес, будущий известный тренер, из-за ошибки защитника «Баварии» Ханса-Георга Шварценбека открыл счет. Но за несколько секунд до финального свистка Шварценбек искупил свою вину, забив ответный гол дальним ударом с тридцати метров. Пенальти в случае ничьей тогда еще не пробивались, и через день команды играли вновь. На этот раз «Бавария» разгромила испанцев со счетом 4:0. По два гола забили Герд Мюллер и Ули Хёнесс.

Но стоило «Баварии» в следующем сезоне 1974–1975 годов сбавить ход в Бундеслиге, руководство клуба уволило Латтека. Он принял предложение возглавить «Боруссию» из Мёнхенгладбаха и теперь уже с ней три сезона подряд выигрывал титул чемпиона Германии. Однако «Баварию» Латтек «сложил» столь основательно, что она с новым тренером Деттмаром Крамером, пусть и пропуская вперед «Боруссию» в Бундеслиге, еще два года подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов.

28 мая 1975 года «Бавария» победила в финальном матче английский клуб «Лидс Юнайтед» со счетом 2:0. По мячу забили Франц Рот и Герд Мюллер. А 12 мая 1976 года единственный гол, который Франц Рот забил в ворота французского «Сент-Этьена», принес «Баварии» третий Кубок европейских чемпионов. Это был невероятный успех! За всю историю турнира завоевывать этот трофей трижды подряд удавалось лишь двум клубам — «Аяксу» и «Баварии». Фантастическое достижение мадридского «Реала», который выигрывал этот трофей 5 раз подряд, тут, конечно, вне всякой конкуренции…

А вот Суперкубок УЕФА, за который «Бавария» в 1975 году сражалась с киевским «Динамо», победителем Кубка обладателей кубков, баварцы проиграли — 0:1 дома и 0:2 в Киеве. Да и вообще этот трофей так ни разу и не покорился «Баварии», хотя она сражалась за него трижды, последний раз уже в 2001 году. Но в 1976 году она выиграла Межконтинентальный кубок, победив по сумме двух матчей бразильский клуб «Крузейро». А во второй раз завоевала его опять-таки в 2001 году, теперь победив аргентинский клуб «Бока Хуниорс».

Словом, нетрудно догадаться, что в том 2001 году «Бавария» выиграла и главный европейский клубный турнир — Лигу чемпионов. В финальном матче, состоявшемся 23 мая в Милане, мюнхенский клуб обыграл испанскую «Валенсию» в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время закончилось со счетом 1:1. Лучшим игроком матча стал блестящий вратарь баварцев и сборной Германии Оливер Кан. Это была уже четвертая победа «Баварии» в главном клубном турнире Европы. От предыдущей победы ее отделяло ровно четверть века.

В эти четверть века у себя на родине клуб неизменно был на первых ролях: одержал 12 побед в Бундеслиге, завоевал 5 Кубков Германии, побеждал в Суперкубке Германии и Кубке немецкой лиги. Клуб возглавляли великие тренеры, в том числе и Удо Латтек, вернувшийся в «Баварию» в 1983–1987 годах. В 1994 году президентом клуба стал Франц Беккенбауэр. До 1996 года он совмещал этот пост с постом главного тренера «Баварии» и как раз под его руководством «Бавария» завоевала еще один европейский трофей — Кубок УЕФА. В мае 1996 года в обоих финальных матчах она победила французский клуб «Бордо» — 2:0 дома и 3:1 в гостях.

Но в эти же четверть века «Баварии» не везло в главном европейском клубном турнире. В мае 1982 года она вновь играла в финале, но единственный гол, забитый Питером Вите, принес победу английскому клубу «Астон Вилла». 27 мая 1987 года «Бавария» проиграла финальный матч Кубка европейских чемпионов «Порту» — 1:2, хотя еще за 11 минут до конца второго тайма вела в счете. И наконец 26 мая 1999 года футболисты клуба «Манчестер Юнайтед» забили два мяча в ворота Оливера Кана уже в добавленное время,…

В 2000-е годы «Бавария» еще шесть раз побеждала в Бундеслиге, причем сделала 5 «золотых дублей», завоевывая одновременно и Кубок Германии. Последний раз эта двойная победа была одержана в сезоне 2009–2010 годов под руководством голландского тренера Луи ван Гала. Триумф мог быть еще более полным — весной 2010 года «Бавария» впервые после своей последней победы в Лиге чемпионов вновь вышла в финал этого турнира. Но 22 мая 2010 года мюнхенский клуб проиграл решающий матч миланскому «Интеру» — 0:2.

В сезоне 2010–2011 годов «Бавария» оказалась в Бундеслиге третьей. Еще в апреле 2011 года Луи ван Гал подал в отставку, а в июне того же года клуб возглавил Юпп Хайнкес.