Чуйков Василий Иванович

Родился 31 января (12 февраля) 1900 г. в с. Серебряные пруды Веневского района Тульской области; из крестьян; русский. В 1911 г. окончил сельскую школу, на следующий год — «1-й класс высшего начального училища», в 1918 г. — Военно-инструкторские курсы РККА, в 1925 г. — Военную академию им. М.В. Фрунзе, в 1927 г. — восточный факультет этой же академии и в 1936 г. — академические Курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА.

В Советскую Армию вступил добровольцем 18 апреля 1918 г., с августа по ноябрь 1918 г. — помощник командира роты, по май 1919 г. — помощник командира полка, по июль 1921 г. — командир полка, затем в течение полугода «начальник боевого участка № 4, начальник гарнизона г. Велиж и председатель комиссии по борьбе с бандитизмом».

После окончания Военной академии им. Фрунзе — помощник начальника 1-го отдела в штабе Московского военного округа (ноябрь 1927 г. — январь 1928 г.), начальник отдела на Дальнем Востоке (сентябрь 1929 г. — август 1932 г.), начальник Курсов усовершенствования начальствующего состава по разведке (август 1932 г. — октябрь1935 г.), командир бригады (декабрь 1936 г. — апрель 1938 г.), по июнь 1938 г. — командир 5-го стрелкового корпуса, по декабрь 1939 г. — «командующий группой войск в БОВО», по март 1940 г. — командующий 9-й армией в Советско-Финляндской войне, по декабрь 1940 г. — командующий 4-й армией Западного особого военного округа.



В годы Великой Отечественной войны — военный атташе при Полномочном представительстве СССР в Китае (декабрь 1940 г. — март 1942 г.). С мая по сентябрь 1942 г. — командующий 1-й резервной армией (с июля 1942 г. — 64-й армией).

С сентября 1942 г. и до конца войны — командующий 62-й армией (с апреля 1943 г. — 8-й гвардейской армией).

Командующий войсками Юго-Западного фронта генерал армии Малиновский Р.Я. в боевой характеристике на командующего войсками 8-й гвардейской армией писал в 1943 г. "...тов. Чуйков В.И. включился в войну под Сталинградом, с июля 1942 года и командовал в самый ответственный период 62-й армией, которая защищала непосредственно Сталинград, проявила высокое упорство и стойкость, выстояла и не отдала Волжскую твердыню врагу, а после, участвуя в наступлении, уничтожила окруженную группировкку Паулюса под Сталинградом... Руководство войсками осуществляет умело и грамотно...".

Аналогичную боевую характаристику В.И. Чуйкову дает и Маршал Советского Союза Жуков Г.К. (командующий 1-м Белорусским фронтом) в 1945 г.: "...B наступательных операциях с 14 января 1945 г. войска армии прорвали сильно укрепленную, глубоко эшелонированную полосу противника, за 25 дней с боями прошли свыше 500 км.

Лично храбрый, смелый, решительный и требовательный командир. По характеру вспыльчив. В работе инициативен и исполнителен. Пользуется большим, заслуженным авторитетом...".

После войны, с июля 1945 г., В.И. Чуйков — командующий 8-й гвардейской армией Группы советских войск в Германии. С июля 1946 г. по март 1949 г. — заместитель, первый заместитель Главнокомандующего Группой советских войск в Германии. С марта по май 1953 г. — Главнокомандующий советскими войсками в Германии.

С мая 1953 г. по апрель 1960 г. — командующий войсками Киевского военного округа, по июнь 1964 г. — Главнокомандующий Сухопутными войсками — заместитель министра обороны, одновременно с 25 августа 1961 г. — начальник Гражданской обороны СССР (до июля 1972 г.).

С июня 1964 г. по июль 1972 г. — начальник Гражданской обороны СССР, по март 1982 г. — генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

В.И. Чуйкову дважды присвоено звание Героя Советского Союза (19.03.1944 г., 6.04.1945 г.). Он награжден 9 орденами Ленина (26.10.1943 г., 19.03.1944 г., 21.02.1945 г., 11.02.1950г., 11.02.1960 г., 21.02.1978 г., 11.02.1980 г., 12.02.1970 г., 11.02.1975 г.), орденом Октябрьской Революции и Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.), 4 орденами Красного Знамени (1920,1925,1944 г., 1948 г.), 3 орденами Суворова I степени (28.01.1943 г., 23.08.1944 г.,29.05.1945 г.), орденом Красной звезды (1940 г.), а также 16 медалями СССР, 22 орденами и медалями иностранных государств.

Воинские звания: комдив — присвоено 23 июля 1938 г., комкор — 9 февраля 1939 г., генерал-лейтенант — 4 июня 1940 г., генерал-полковник — 27 октября 1943 г., генерал армии — 12 ноября 1948 г., Маршал Советского Союза — 11 марта 1955 г.

Член КПСС с 1919 г., член ЦК КПСС с 1961 г., депутат Веховного Совета СССР 2 — 10-го созывов.

Умер 18 марта 1982 г. Похоронен на Мамаевом кургане в Волгограде.