Соколовский Василий Данилович

Родился 9 июля (21 июля) 1897 г. в д. Козлики Белостокского уезда Гродненской губ., из крестьян, русский.

В 1918 г. окончил учительскую семинарию и 1-е Московские военно-инструкторские курсы, в 1921 г. — Военную академию РККА, в 1928 г. — Высшие академические курсы.

В Вооруженных Силах — с февраля 1918 г., с мая по август 1918 г. — командир роты, по ноябрь 1918 г. — помощник командира полка, командир полка, затем по июнь 1919 г. — слушатель Военной академии РККА, по декабрь 1919 г. — старший помощник начальника штаба дивизии и командира бригады, по июнь 1920 г. — слушатель академии, по ноябрь 1920 г. — начальник штаба дивизии, по октябрь 1921 г. — вновь слушатель академии и по апрель 1922 г. — помощник начальника оперативного управления Туркестанского фронта, по октябрь 1926 г. — начальник штаба дивизии, по июль 1930 г. — начальник штаба стрелкового корпуса, по январь 1935 г. — командир стрелковой дивизии, по май 1935 г. — заместитель начальника штаба округа, по февраль 1941 г. — начальник штаба Уральского и Московского военных округов.

Командующий войсками Московского военного округа Маршал Советского Союза Буденный С.М. писал в его аттестации в 1939 г.: "... Хорошо знает всю работу штаба округа. Несмотря на большой опыт и знания т. Соколовского, штаб округа еще не является гибким и четким в своей работе... Кадры в достаточной степени и всесторонне не изучает, рассматривает их только с точки зрения наличия знаний и опыта в работе...".



С февраля по июнь 1941 г. В.Д. Соколовский — второй заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии по организационно-мобилизационным вопросам.

В годы Великой Отечественной войны — первый заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии (по июль 1941 г.), начальник штаба Западного фронта (по январь 1942 г.), первый заместитель начальника Генерального штаба Красной Армии (по февраль 1942 г.), начальник штаба фронта (по февраль 1943 г.), командующий войсками Западного фронта (по апрель 1944 г.), начальник штаба 1-го Украинского фронта (по апрель 1945 г.), заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта (по июнь 1945 г.).

Маршал Советского Союза Жуков Г.К. писал в его аттестации в 1945 г.: "Генерал армии Соколовский... обладает большой силой воли и твердостью характера, смелый и энергичный, решительный и инициативный, постоянно требовательный к себе и подчиненным...

В период Берлинской операции непосредственно руководил боевыми действиями по овладению Берлином и успешно выполнил задание командования фронтом...".

После войны В.Д. Соколовский — заместитель Главнокомандующего Группой советских оккупационных войск в Германии и первый заместитель Главнокомандующего Советской администрации по управлению Советской зоны оккупированной Германии (по март 1946 г.), Главнокомандующий Группой советских оккупационных войск в Германии и Главнокомандующий Советской военной администрации в Германии (по март 1949 г.). Затем — первый заместитель министра Вооруженных Сил СССР (с 26 февраля 1950 г. — военного министра) (по июнь 1952 г.), начальник Генерального штаба Советской Армии (по апрель 1960 г.), генеральный инспектор Группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР (по май 1968 г.).

В.Д. Соколовский — Герой Советского Союза (29.05.1945 г.), он награжден 8 орденами Ленина (22.02.1941 г., 2.01.1942 г., 21.02.1945 г., 29.05.1945 г., 20.07.1947 г., 24.06.1948 г., 20.07.1957 г., 20.07.19067 г.), орденом Октябрьской Революции (22.02.1968 г.), 3 орденами Красного Знамени (28.02.1928 г., 3.11.1944 г., 20.06.1949 г.), 3 орденами Суворова I степени (9.04.1943 г., 28.09.1943 г., 6.04.1945 г.), 3 орденами Кутузова I степени (27.08.1943 г., 25.08.1944 г., 18.12.1956 г.), тувинским орденом Республики (31.03.1942 г.), Почетным оружием с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968 г.) и 8 медалями СССР, а также 4 орденами иностранных государств.

Воинские звания: комдив — присвоено 21 ноября 1935 г., комкор — 31 декабря 1939 г., генерал-лейтенант — 4 июня 1940 г., генерал-полковник -13 июня 1942 г., генерал армии — 27 августа 1943 г., Маршал Советского Союза — 3 июля 1946 г.

Член КПСС с 1931 г., член ЦК КПСС (1952 Г. -1961 г.), кандидат в члены ЦК КПСС с 1961 г., депутат Верховного Совета СССР 2 — 7-го созывов.

В.Д. Соколовский умер 10 мая 1968 г. Похоронен на Красной площади в Москве.