Футбольный клуб «Спортинг» (Лиссабон)

Клуб основан в 1906 году. Победитель Кубка обладателей кубков 1964 г., 18-кратный чемпион Португалии, 15-кратный победитель Кубка Португалии, 7-кратный победитель Суперкубка Португалии.

Самый знаменитый футболист лиссабонского «Спортинга» это, конечно, Луиш Фигу. Он родился в маленьком городке Алмада, расположенном на левом берегу реки Тэжу прямо напротив Лиссабона. В детстве Луиш начинал играть в дворовой команде одного из самых бедных районов своего родного города, но был быстро замечен селекционерами «Спортинга» и уже в 11 лет перебрался на другой берег, в юношескую команду клуба. В основной команде Фигу дебютировал в 1989 году, когда ему еще не исполнилось восемнадцати. В «Спортинге» он провел 6 лет, выступая на месте правого полузащитника, тяготеющего к атаке. Очень скоро его игра стала настоящим явлением: Фигу превосходил всех своих партнеров и в технике, и в скорости, и в футбольном мышлении.

Выдающегося футболиста пытался, было, заполучить более именитый португальский клуб — «Бенфика», стадион которого находится по-соседству со стадионом «Спортинга», но в конце концов, Фигу предпочел испанскую «Барселону». Приглашение последовало от самого Йохана Кройфа, тренировавшего тогда «Барсу». Так в 1995 году Луиш Фигу оказался в столице Каталонии. А «Спортинг» уже без него в том же году выиграл Кубок Португалии, а затем и Суперкубок страны.

Увы, один из трех самых именитых клубов Португалии тогда переживал далеко не самые лучшие времена. Со времени предыдущей победы в Кубке Португалии прошло уже тринадцать лет — это было в 1982 году. В том же году «Спортинг» в последний раз был чемпионом страны. В начале 1990-х годов единственным достижением клуба был только выход в полуфинал Кубка УЕФА — весной 1991 года, но там «Спортинг» уступил миланскому «Интеру». Словом, у Луиша Фигу тогда и в самом деле не было достойных партнеров, а выигрывать матчи в одиночку не могут даже самые яркие звезды.

Но преданные болельщики «Спортинга» помнили, конечно, его золотой взлет конца 1940-х — начале 1950-х годов. С 1947 по 1954 год лиссабонский клуб 7 раз становился чемпионом Португалии, да еще выиграл в это время три Кубка страны. В 1960-е годы достижения были уже скромнее — три титула чемпиона страны и один Кубок страны. Но в те же 60-е годы был выигран и единственный международный трофей «Спортинга» — Кубок обладателей кубков. При этом в одном из матчей лиссабонский клуб установил рекорд, разгромив на своем поле кипрский клуб АПОЭЛ со счетом 16: 1.

Следующие противники, правда, были гораздо серьезнее. В первом четвертьфинальном матче с клубом «Манчестер Юнайтед» «Спортинг» потерпел на чужом поле разгромное поражение со счетом 1:4, но в Лиссабоне сам разгромил англичан — 5:0. Оба полуфинальных матча с французским клубом «Лион» завершились вничью — 0:0 и 1:1. Тогда еще мячи, забитые на чужом поле, не давали преимущества, и соперникам пришлось играть дополнительный матч, в котором победил «Спортинг» — 1:0.

Игрой «Спортинга» в финале против венгерского клуба МТК поклонники лиссабонского клуба тоже могли гордиться — футболисты проявили не только мастерство, но и характер. В матче, сыгранном 13 мая 1964 года в Брюсселе, венгерские футболисты на 19-й минуте открыли счет, но португальцы его сравняли за 5 минут до конца первого тайма. В самом начале второй половины игры уже португальцы вышли вперед и удерживали победный счет до 73-й минуты. Затем уже венгры забили два мяча с интервалом в две минуты, но еще через 5 минут счет вновь сравнялся — 3:3. Он так и не изменился, а пенальти после матча тогда еще пробивали. Была назначена переигровка, и 15 мая в Антверпене единственный мяч, забитый на 19-й минуте защитником Жоао Морайшом, принес победу и Кубок обладателей кубков «Спортингу».

Через 2 года «Спортинг» уже в двенадцатый раз стал чемпионом Португалии, а несколько его игроков, в том числе защитники Морайш, Баптишта, Карлуш и Илариу выступали в сборной Португалии, которая в том же 1966 году заняла третье место на чемпионате мира в Англии. Главной ударной силой в той сборной были футболисты «Бенфики» — Колуна, Агуаш и, конечно, Эйсебио…

Но как бы то ни было, «Спортинг» уже сдавал позиции. С 1970 по 1980 год — три титула чемпиона, в 80-е годы один, а потом «Спортинг» стал чемпионом страны только в 2000 году. В последний же раз лиссабонский клуб выигрывал национальный чемпионат в 2002 году. Зато Кубок и Суперкубок Португалии в эти 2000-е годы «Спортинг» завоевывал по три раза. По общему числу завоеванных трофеев «Спортинг» остается третьей командой Португалии после «Бенфики» и «Порту».

Российские любители футбола помнят, конечно, что 18 мая 2005 года «Спортинг» играл в финале Кубка УЕФА против ЦСКА. Несмотря на то что лиссабонский клуб выступал на своем домашнем стадионе («Эштадиу Жозе Алваладе» был выбран местом проведения финала заранее, и никто не предполагал, что одним из участников финала будет именно «Спортинг»), победу со счетом 3:1 одержал российский клуб. Так ЦСКА выиграл свой первый европейский трофей.

А еще российские любители футбола знают, что в «Спортинге» с 2007 года играет российский полузащитник Марат Измайлов. Вместе с клубом он уже выиграл один Кубок и два Суперкубка Португалии.